Art-plakat.ru
МАГАЗИН ФОТОГРАФИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Вы здесь: Art-plakat.ru > Полезная информация > Фотография как искусство > Новый рекорд цен на коллекционные фотографии
РАМКИ для новогодних подарков

Новый рекорд цен на коллекционные фотографии

Снимок 1904 года американского классика фотографии Эдварда Штайхена стал на сегодняшний момент самой дорогой фотографией, когда-либо проданной на аукционах. Фотография "Пруд в лунном свете" ушла с аукциона Сотбис в Нью-Йорке за $2 928 000, намного превысив последний рекорд в ценах за фотоработы на торгах. Теперь уже старый рекорд - $1 248 000 был поставлен 8 ноября 2005 года на аукционе Кристис в разделе современного искусства, его установила работа Ричарда Принца (Richard Prince) с изображенным на ней скачущим ковбоем Мальборо, очень напоминающим знаменитых ковбоев с рекламы сигарет Мальборо.

"Пруд в лунном свете" стал одной из 35 проданных на аукционе лотов, входящих в коллекцию фотографий Метрополитан Музея.

На аукционе Сотбис сообщили, что покупателем, предложившим самую высокую цену за фотографию, стал Петер МакГил (Peter MacGill) из нью-йоркской галереи Pace-MacGill Gallery, действующий от имени неизвестного частного коллекционера.

МакГилл уже устанавливал рекордные цены на фотографических аукционах. С ним связан рекорд аукциона в октябре 2005 года, когда за отпечаток Доротеи Ланж (Dorothea Lange) на аукционе Сотбис было предложено $822,400; он же стоял за покупкой от частного лица работы Ман Рэя (Man Ray) за $1.25 млн. в 2000 году.

Цена каждого из этих трех снимков значительно превысила эстимейт, установленный аукционным домом. Перед аукционными торгами, работа Штайхена имела самую высокую оценочную стоимость в $1.00 млн., а две работы Стиглица предварительно оценивались в $500,000.

Штайхен сделал этот снимок в заболоченной местности около Лонг Айленда, Нью-Йорк, осенью 1904 года. Известны только три отпечатка, сделанные с негатива Штайхена, каждый из них различается по тонированию.

Представители Сотбис говорят, что первым покупателем этой фотографии был Джон Аспинвол (John Aspinwall), друг и партнер Штайхена и он купил отпечаток в 1906 году. Оригинал свидетельства о покупке утерян, но в одном из писем говорилось, что первая цена на фотографию составила $75.

 

 

www.fotonovosti.ru

19.02.2006

 

© 2006 Все права защищены.

Полное или частичное использование любых материалов с сайта возможно только в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на Art-plakat.ru.

Заказ по телефону: (495) 543-6573, понедельник-пятница с 10.00 до 19.00. E-mail info@art-plakat.ru

Rambler's Top100