Art-plakat.ru
МАГАЗИН ФОТОГРАФИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Вы здесь: Art-plakat.ru > Биографии звезд > Звезды кино > Шон Бин (Sean Bean)
РАМКИ для новогодних подарков

Шон Бин (Sean Bean)

Отрицательный персонаж в мировом кинематографе всегда более богатый на личные черты, чем положительный герой. А если ещё и актёра подобрать харизматичного, мятущегося, с изюминкой, то довольно часто наше сердце совершено непроизвольно становится на сторону "плохиша". Он ближе простому человеку, его реакции на несправедливость схожи с нашими, конечно до какого-то момента. А уж те испытания, которые выпадают на долю ... и вовсе вызывают жалость и понимание. Шон Бин как раз относится к такому типу актёров, которому больше интересно играть отрицательных героев. Именно благодаря подобным ролям он и стал известен широкой мировой публике.

Одержимый страстями гигант Боромир из нашумевшей трилогии "Властелин колец" одна из таких ролей. Жажда обладания кольцом всевластия поглотила этого героя. И конечно же из благих побуждений. Эта роль считается самой звёздной в биографии Шона. Но далеко не первой.

Кстати Бин очень хотел сыграть в этом фильме. Книгу он прочел еще в молодости и, когда узнал, что ее будут экранизировать, приложил вся усилия, чтобы попасть в поле зрения Питера Джексона и специалистов по кастингу.

Переговоры длились довольно долго, но, в конце концов, актер был утвержден на роль Боромира и едва не умер от счастья - по его собственным словам. Он приехал в Новую Зеландию заранее, чтобы подготовиться к съемкам, научиться владеть оружием и выработать для своего героя собственную манеру боя. "Властелина" Джексон снимал несколько лет - поэтому многие актеры практически жили в Новой Зеландии, но не Шон. Параллельно он успел сняться в небольшой, но очень запоминающейся роли Эррола Партриджа в фильме "Эквилибриум".

Шон Бин отметился в картине "Игры патриотов", где он сыграл одержимого местью ирландского боевика. Участие в главной роли Харрисона Форда делает картину одной из мировых шедевров. Но без игры Бина, сыгравшего роль опасного как клинок наёмного убийцы и коварного как змея ирландца, этот фильм никогда бы не занял своё место в сердцах людей. На память об "Играх патриотов" ему остался шрам над левым глазом - подарок от Харрисона Форда. "Агент ЦРУ" так увлекся, когда лупил "боевика ИРА", что задел Шона багром, и пришлось накладывать восемь швов. Этот шрам отлично виден в некоторых сценах его следующего проекта - телевизионного сериала "Любовник леди Чаттерлей", по скандально известному роману Д.Г. Лоуренса. Роль егеря Меллорса окончательно закрепила за Шоном репутацию "самого сексуального актера в Британии", что не помешало Шону и дальше играть злодеев.

Были в его фильмографии и другие роли злодеев. Роль Алека Тревельяна агента 006 в "Золотом глазе" схлестнувшегося с Джеймсом Бондом не только оттенила многочисленные достоинства агента 007, но и заставила задуматься о неоднозначном поведении правительств Европы по отношению к эмигрантам из царской России. Об отношении власть-имущих к простым людям. О том как могут быть глубоки корни проиходящих сегодня событий. В данном случае речь идёт о отряде казаков, расчитывавших на защиту английского правительства, но оказавшихся разменной монетой в большой политической игре и уничтоженных после передаче их Советскому правительству. Шон Бин играет потомка одного из тех казаков, агента МИ-6, почти погибшего в ходе совместной с Джеймсом Бондом операции. Выжив и озлобившись он начинает вести свою игру.

И это не все злодеи сыгранные Шоном Бином. В боевике "Ронин" Бин блеснул в малюсенькой, но очень колоритной роли нервного типа, выдающего себя за крутого десантника. А потом была картина "Не говори ни слова". Там бандиты во главе с нашим героем похищают дочь преуспевающего психиатра (Майкл Дуглас) и требуют, чтобы тот выведал некий код у неразговорчивой пациентки.

Когда Шона спрашивают, почему он играет только отъявленных негодяев, актер горячо протестует: не стоит валить их всех в одну кучу! Это же разные характеры, разные судьбы - и в каждом "мерзавце" Бин старается отыскать индивидуальные черты, найти причины, которые заставляют его совершать дурные поступки... Он никогда не играл бесстрастных "терминаторов" с ледяным взглядом и полным отсутствием эмоций на физиономии. Все его герои - не похожие друг на друга бандиты, как в большинстве голливудских киношек, а живые люди, не лишенные сомнений и переживаний.

Также не стоит забывать еще один давний сериал - "Кларисса", по роману сентименталиста Ричардсона, где Шону досталась роль демонического совратителя невинной и добродетельной героини. Именно роль Роберта Ловеласа в "Клариссе", по утверждению Шона, является его любимой.

- Многие плохие парни, которых мне пришлось сыграть, слишком просты и прямолинейны, Ловелас - совсем другое дело! Он не просто злодей, он изощренный злодей, умный, хитрый, коварный.

Это необычайно сложный и интересный образ. Он загадочно притягателен, обладает тем особым магнетизмом, каким обладают только выдающиеся, если так можно выразиться, злодеи.

Конечно, у "злодейского" амплуа есть и свои минусы. Почти во всех фильмах бедного Бина под конец избивают или даже убивают "классные парни", которые в финале просто-таки обязаны победить Зло.

Может показаться, что роли отрицательных персонажей являются коньком Шона Бина и ничего другого он сыграть неспособен. Между тем на своей родине в Англии он больше известен как актёр с амплуа благородных рыцарей и героев любовников. Сериал про стрелка Шарпа ("Приключениях королевского стрелка Шарпа"), прошедшего войну с Наполеоном простым стрелком и доросшего до звания полковника в к концу карьеры на службе в колониальной Индии, стал очень популярен в Англии. Приключения бравого вояки настолько полюбились зрителям, что с тех пор Шон почти каждый год снимается в продолжении знаменитого сериала. Его персонаж, стрелок армии Веллингтона, сражается с наполеоновскими войсками, захватившими Испанию, преуспевая не только на поле боя, но и в любви. Между прочим, снималась лента не в Испании и не в Португалии, как полагалось по сюжету, а в горах Крыма, и в массовке принимал участие полк украинской армии. На память о фильме у актера осталась шпага - настоящий клинок ХIХ века - и военная форма, в которой он снимался.

Совершенно неизвестной стороной творческой карьеры Шона Бина является его театральная деятельность. А именно там стоит искать истоки его талантливого лицедейства. В двадцать один год он стал стипендиатом Королевской академии драматического искусства в Лондоне (между прочим, конкурс был больше трехсот человек на место!). Шону досталась серебряная медаль за выпускной спектакль, а его профессиональным дебютом на сцене была роль Тибальта в "Ромео и Джульетте". Он потом и Ромео сыграл - в другой постановке. Некоторое время Бин работал в театрах Лондона и Глазго, а уже потом попал на большой экран...

- Мне нравится и кино, и театр, но по-разному, ведь это разные вещи. Я люблю играть сцену в фильме. Ты играешь какую-то сцену, потом она заканчивается, ты про нее забываешь и начинаешь играть другую сцену. Это очень волнующе. Это процесс никогда не становится утомительным или скучным. Но иногда хочется испытать выброс адреналина, и тебе это удается, когда ты находишься на театральной сцене. На сцене чувствуешь жизнь.

Живет Шон Бин не в Голливуде, как полагается добропорядочной "звезде", а там где родился и вырос - в старом добром графстве Йоркшир, что на северо-западе Англии, в городе Шеффилд. Этот город славится тремя вещами: металлургической промышленностью, местным сортом крепкого пива и футбольным клубом. Шон Бин - едва ли не единственная кинозвезда, которая является совладельцем футбольного клуба ("Шеффилд Юнайтед") да и сам отлично играет.

И в этом нет ничего удивительного, ведь стадион - центр городской жизни. Здесь по субботам собирается вся мужская часть населения. До матча болельщики, изрядно нагрузившись пивом, мечтают о том, как было бы здорово, если бы их любимцы стали чемпионами Британии, а после матча проводят время за разбором "полетов". За "Шеффилд Юнайтед" болели отец, дед и прадед Шона, так что у него страсть к футболу буквально "в крови".

Однажды его спросили: "Что для вас предпочтительнее - секс или футбол?" Шон ответил: "Футбол. Страсть к женщине не может длиться вечно, постепенно она угасает, а на стадионе я и через пятьдесят лет могу получить такие же сильные эмоции, как и в первый раз!"

Шон уверяет, что впервые отец привел его на футбол, когда он был еще совсем маленьким мальчиком. С тех самых пор большую часть времени он проводил на стадионе, мечтая стать профессиональным футболистом. Научился классно "чеканить" мяч: как-то раз (ему в то время было 13 лет) он смог на спор "отчеканить" 120 ударов подряд.

Бин мог лихо пойти в атаку и даже забить гол, прекрасно вел мяч, и тренер был им очень доволен. Но однажды Шон со всего размаху влетел в стеклянную дверь и сильно повредил ногу... С мечтами о карьере профессионального футболиста пришлось расстаться.

Не смотря на своё увлечение футболом Шон Бин не скрывает свою репутацию неисправимого сердцееда. "Я таким уродился, - смеется Шон. - Женщинам нравятся такие мужчины, как я. Почему бы и нет? Никто ведь не страдает от этого. Все стороны удовлетворены, я - тем более. Женщины - это самые уникальные создания на планете. Их нельзя понять, даже если ты проживешь с ними всю жизнь. Их можно только ценить и любить".

Три раза он был женат, но не жалеет об этом ничуть. "Я делал то, что казалось мне важным в тот момент. Но времена меняются. Мне кажется, что развод - правильный выбор обеих сторон, если совместная жизнь кажется в тягость. Это лучше, чем притворятся и делать свою жизнь похожей на ад".

Первой женой Шона стала его землячка Дебра Джеймс, которую он оставил ради своей однокурсницы Мелани Хилл. Она родила Бину двух дочерей Лорну (1987) и Молли (1991). Кстати, Молли на радость папе стала такой же ярой фанаткой футбола.

Третью дочь, Эви-Наташу (1998), актеру родила его партнерша по сериалу о Ричарде Шарпе Абигайл Краттенден. На ней Шон женился сразу же после того, как развелся с Мелани. Но и этот брак долго не продлился.

Но, несмотря ни на что, Шон был и остается любящим отцом. Правда, он не оставляет надежду, что станет папой в четвертый раз - он мечтает о сыне.

Сейчас Шон свободен, хотя и бывает неоднократно замечен в кампании незамужних красавиц.

Все герои Шона - непредсказуемые люди, но они - лишь отражение его самого. По его лицу вы все-равно не поймете, что его заботит. Но знайте точно: если в свободный вечер вам не с кем выпить и поговорить о футболе, лучшего собеседника, чем звезда "Властелина колец", Шон Бин, вам не найти.

P.S. Скоро мы сможем оценить его работу в римейке триллера "Попутчик". В свое время благодаря этому фильму, стал знаменитым голландский актер Рутгер Хауэр.

Здесь вы можете посмотреть и купить фотографии Шона Бина.

www.ART-plakat.ru

 

© 2006 Все права защищены.

Полное или частичное использование любых материалов с сайта возможно только в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на Art-plakat.ru.

Заказ по телефону: (495) 543-6573, понедельник-пятница с 10.00 до 19.00. E-mail info@art-plakat.ru

Rambler's Top100