Art-plakat.ru
МАГАЗИН ФОТОГРАФИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Вы здесь: Art-plakat.ru > Биографии звезд > Звезды кино > Кетрин Хепберн (Katharine Hepburn)
РАМКИ для новогодних подарков

Кетрин Хепберн (Katharine Hepburn)

Одна из самых неординарных и величайших звезд Голливуда. Непобедимая рекордсменка премии Оскар - 4 победы как Лучшая Актриса. Происходила из знатного рода, корни которого восходят к  французским (Луи VII) и английским (Генри II) королям.

Кетрин родилась 12 мая 1907 в Хартфорде, Штате Коннектикут. Родители растили девочку независимой, поощряли всегда  говорить свое мнение и немаловажную часть времени уделяли ее физическому воспитанию. Кетрин росла  очень спортивной девочкой. В дальнейшем она стала прекрасным игроком в гольф и теннис, хорошо плавала и до старости практиковала холодные обливания.

Кетрин была очень близка со своим братом Томом, и в 14 лет перенесла настоящую трагедию, когда он умер в результате несчастного случая. Это несчастье коренным образом изменило Кетрин. Она стала замкнутой, не общалась со сверстниками и большую часть времени обучалась на дому. И еще много лет после этого Кэтрин использовала дату рождения брата, 8 ноября, как свою собственную.

Во время учебы в колледже, она много играла в студенческих постановках. После получения высшего образования (степень магистра философии и истории), она решила начать актерскую карьеру, начав с небольших ролей в пьесах на Бродвее.

В 1932 году к ней пришел успех – после ее звездной роли принцессы-амазонки в постановке "Муж Воин". Дальше последовали предложения съемок в кино. Практически первый же фильм принес ей успех, и она подписывает контракт с киностудией.

Между 1932 и 1934  Кэтрин Хепберн снилась в пяти фильмах. За третий из них (Утренняя слава, 1933) она выигрывает свой первый Оскар. А четвертый (Маленькие Женщины, 1933) был признан самым успешным фильмом года.

Часто играя сильных независимых женщин с собственным умом, Кетрин и в жизни была такой же. Она не придавала абсолютно никакого значения одежде и носила слаксы вместо платьев. Это в 1940-х годах – когда в моде были женственные сексапильные красотки в облегающих нарядах!

Кетрин Хепберн почти не носила косметику, избегала давать интервью и практически не появлялась на публике. Киностудия неоднократно пыталась повлиять на нее, но тщетно. Однажды костюмеры даже спрятали ее слаксы - а она ходила вокруг студии в нижнем белье до тех пор, пока они не были возвращены.

Кетрин была одной из немногих больших звезд в Голливуде, не пытавшейся подыгрывать публике и хоть сколько-нибудь приукрасить свою индивидуальность. Многие находили ее надменной и неуживчивой.

Этот ее отказ принять роль голливудской небожительницы и играть по неписаным правилам привел к тому, что общественное мнение довольно быстро отвернулось от нее.

1934 году Кетрин Хепберн возвращается на Бродвей, однако ее новую роль подвергли жесточайшей критике и зрители, которые сначала скупили билеты, скоро покинули ее.

Тогда Кэтрин вернулась в Голливуд, но и тут зрители по-прежнему относились к ней прохладно. При этом, несмотря на многочисленные провальные киноленты, в 1935 году она получает номинацию на Оскар за фильм «Алиса Адамс» (1935).

Кетрин решает снова вернуться на Бродвей, и в этот раз ее упорство вознаграждается -  спектаклем "Филадельфийская История" (1938), который идет с большим успехом. Хепберн покупает права на фильм по этой пьесе и диктует свои условия студии, в частности получает одну из главных ролей. Киноверсия "Филадельфийской Истории" (1940) имеет оглушительный успех.

Следующий фильм («Женщина года»,1942) сводит Кетрин с человеком, который станет любовью всей ее жизни – актером Спенсером Трейси. Они снялись вместе еще в 9 фильмах. Их роман продлился четверть века, до самой его смерти в 1967 году, а любовь к Спенсеру останется с Хепберн до последних ее дней.

В 1950-х годах, основным амплуа Кетрин становятся роли старых девы средних лет, которые приносят ей 4 новых номинации на Оскар. В 1960-х она снимается все реже, посвящая все своре время болеющему раком легких Спенсеру. В 1967 году они снимаются последний раз вместе в фильме «Догадайся, кто приезжает в обед?». Спустя неделю после окончания съемок Спенсер умер от инфаркта. Фильм приносит Хепберн десятую номинацию и вторую статуэтку премии Оскар как лучшая актриса.

В следующем году она снимается в киноленте «Лев зимой», и эта роль приносит ей уже третью победу в номинации Лучшая Актриса.

В семидесятых она много снимается для телевиденья, лишь иногда играя роли (в основном, второго плана) в «большом» кино. Фильм «На Золотом Водоеме» (1981) с Генри Фондой принес ей ее двенадцатое назначение на Оскар и четвертую победу в категории Лучшая Актриса, что и по сей день является рекордом для любой актрисы, который вряд ли будет повторен в ближайшее время.

Кетрин Хепберн действительно настоящая рекордсменка в истории Оскара. С ней могут сравниться лишь Бетти Дэвис (10 номинаций, 2 статуэтки как Лучшая актриса), Мерил Стрип (12 номинаций на Оскар, 1 статуэтка как Лучшая Актриса и 1 как Актриса Второго Плана) и Джек Николсон (12 номинаций, 2 победы в номинации Лучший Актер и одна награда как Лучший Актер второго плана).

Последний фильм Кетрин Хепберн был «Любовная интрига» (1994), с Уорреном Битти и Аннет Бенинг. По состоянию здоровья Кетрин в возрасте 87 лет заканчивает свою карьеру. А 29 июня 2003 года, в возрасте 96 лет она мирно умерла в своем старом доме.


Здесь вы можете посмотреть и купить фотографии Кетрин Хепберн

www.ART-plakat.ru

 

© 2006 Все права защищены.

Полное или частичное использование любых материалов с сайта возможно только в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на Art-plakat.ru.

Заказ по телефону: (495) 543-6573, понедельник-пятница с 10.00 до 19.00. E-mail info@art-plakat.ru

Rambler's Top100