Art-plakat.ru
МАГАЗИН ФОТОГРАФИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Вы здесь: Art-plakat.ru > Полезная информация > Фотографии в интерьере > Принципы размещения фотографий в интерьере
РАМКИ для новогодних подарков

Принципы размещения фотографий в интерьере

Как известно, нет ничего важнее правильно подобранных деталей. В полной мере это относится и к интерьеру. Казалось бы, ремонт закончен, повешены светильники, расставлена мебель - и все-таки чего-то не хватает. Нет изюминки, того последнего, самого главного штриха, который сделает интерьер ярким и завершенным. На роль этой завершающей детали идеально подходят художественные фотоработы. Тщательно подобранные и правильно размещенные, фотографии привнесут в интерьер свежесть, оригинальность и изысканность, подчеркнут идеи и эмоции, заложенные при оформлении дома.

Посещая фотовыставки и музеи, мы не обращаем особого внимания, на принцип развески фоторабот, воспринимая это как нечто само собой разумеющееся. И только тогда, когда пытаешься разместить фотографии на стенах у себя дома, начинаешь понимать, насколько это трудная задача. Однако есть ряд простых правил, которые помогут решить ее должным образом. Наиболее распространенной ошибкой является слишком высокое расположение фоторабот. При этом часто упускаются из виду, что фотография для того и помещается на стену, чтобы ее было удобно рассматривать. Всегда старайтесь вешать фотографию чуть ниже, чем вам кажется необходимым, так как, скорее всего, рассматривать ее вы будете сидя. Еще один нюанс состоит в том, что необходимо учитывать пропорции самой комнаты. Если у вас высокие потолки, а фотографии небольшие, то лучше размещать их рядами, организованными вокруг самого крупного экспоната.


Существуют разнообразные способы группировки. Можно собрать группу, организовав небольшие фотоработы вокруг большой. А можно и разместить фотографии на единой оси -  небольшие выстраиваются в ряд на одинаковом расстоянии (в нескольких сантиметрах друг от друга), а главный шедевр помещается чуть правее или левее, примерно на 30-сантиметровом удалении от группы. Вешая две фотоработы разного размера рядом, старайтесь большую поместить выше, чтобы небольшое изображение удобнее было рассматривать. Фотографии близкие по размеру, лучше повесить в регулярном (симметричном) порядке. Избегайте размещения фоторабот в порядке увеличения или уменьшения размера, так как обычно такие "пирамиды" выглядят весьма непривлекательно.

Существует универсальное правило выбора высоты развески фоторабот. Проведите воображаемую "серединную" линию по стенам комнаты. Она должна находиться на уровне глаз (традиционная выставочная высота развески - 152 см). Развесьте фотографии так, чтобы воображаемая линия пересекала их посередине. Если вам необходимо поместить на стену группу фотографий, сложите их высоту с учетом рам и промежутков между ними. Затем, разделив пополам полученное число, найдите фотоработу, оказавшуюся в середине, и поместите ее на уровне серединной линии. Для того чтобы грамотно развесить фотографии, можно также сделать следующее: отодвиньте мебель от стены, на которую предполагается поместить фотоработы. Разложите их в предполагаемом порядке на полу и отойдите на несколько шагов. Такой взгляд на собранную группу поможет вам лучше представить, как она будет смотреться на стене, и при необходимости поменять фотографии местами.

Важный момент в размещении фотографий - подсветка. Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что лучше позаботиться о хорошем освещении комнаты, чем монтировать подсветку каждой фотоработы в отдельности. Но для освещения особо значимых экспонатов, все же рекомендуется использовать дополнительную подсветку. Идеально, если она будет встроена в раму, тогда подсветку не придется переносить, если вы захотите перевесить фотографию. Основные проблемы при ее установке возникают в связи с тенями и бликами. Направьте лампочку на фотоработу и, плавно перемещая ее и меняя угол, выберите точку, исходя из которой, свет будет падать на фотографию, а бликов и теней совсем не будет. Постарайтесь использовать низковольтные галогенные лампочки - они обычно небольшого размера и излучают направленный поток белого оттенка, который не искажает естественные краски.

 

Статья с сайта www.myhouse.ru

 

 

© 2006 Все права защищены.

Полное или частичное использование любых материалов с сайта возможно только в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на Art-plakat.ru.

Заказ по телефону: (495) 543-6573, понедельник-пятница с 10.00 до 19.00. E-mail info@art-plakat.ru

Rambler's Top100