Art-plakat.ru
МАГАЗИН ФОТОГРАФИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Вы здесь: Art-plakat.ru > Биографии звезд > Звезды кино > Норма Ширер (Norma Shearer)
РАМКИ для новогодних подарков

Норма Ширер (Norma Shearer)

Норма Ширер была одной из самых больших звезд киностудии Metro-Golden-Mayer (MGM)  в 30-х гг. Ее именовали не иначе как «Королева Норма» и «Первая леди MGM»

Ее основное амплуа - романтические героини, вынужденные бороться с нищетой, обычно связанной с предательством любимого.

Спокойствие, легкий смех, высокий интеллект и прекрасное чувство стиля – это то, что характеризовало Норму. Она тщательно следила за своей внешностью – плавала каждый день, сидела на диетах, регулярно делала массажи и долго экспериментировала с косметикой, пока не выбрала именно тот легкий тон, который чудесно освещал ее лицо на экране.

Норма родилась 11 августа 1902 в Монреале, Канаде. Свое беззаботное детство она потом называла «моя прекрасная мечта». Впрочем «мечта» закончилась, когда Норме было около десяти лет, так как отец ввел семью в нищету. Уже в 9 лет Норма решила стать актрисой, при этом в 14 она выигрывает местный конкурс красоты.

В 1920 мать Нормы, поверив в ее талант, оставляет мужа и одна с двумя дочерьми едет в Нью-Йорк. По началу карьера Нормы складывается не слишком удачно, и хотя она успевает сняться в порядке дюжины фильмов, она даже возвращается обратно в Монреаль. Но уже в 1923г кинокомпания MGM заключает с Нормой пятилетний контракт. В это время вице-президентом компании назначен Ирвинг Талберг, который был еще очень молод, но уже имел репутацию гения в кинобизнесе.

В 1927 г Норма выходит замуж за Ирвинга Тальберга. Это замужество  стало отправной точкой для взлета ее карьеры. Теперь, в отличие от предыдущих лет, когда она играла помногу и в низкобюджетных фильмах класса "В", Норма снимается редко и только в крупных и кассовых фильмах.  

В 1929 году она снимается в своей первой звуковой картине Суде над Мэри Даган (The Trial of Mary Dugan). Четыре кинофильма позже она получает Оскара (третья церемония) как лучшая актриса за фильм Разведенная (The Divorcee, 1930).

За время их счастливого брака Норма родила Тальбергу двух детей  – сына  Ирвинга младшего (родился в 1930) и дочь Кэтрин (родилась 1935).К сожалению, ее выдающийся муж имел очень слабое здоровье с самого детства. Талберг умер в сентябре 1936 от пневмонии, в возрасте тридцать семь лет. В кинокомпании до сих пор чтят его память, а годы под его управлением называют «золотым веком MGM».
После смерти мужа Норма хотела уволиться, но ее уговорили подписать контракт еще на 6 картин. В 1938 г она снимается в фильме "Мария Антуаннета" (Marie Antoinette). За эту роль она получает награду Венецианского фестиваля как лучшая актриса.

Далее следует роль в великолепной комедии «Женщины» (The Women, 1939), – очаровательный фильм о жизни Нью–Йорка 30–х годов, где все роли (более 130) исполняют женщины. В 1942 г она снимается в своем последнем фильме «Her Cardboard Lover».

Уйдя из кино, Норма  выходит замуж за лыжного инструктора Мартина Арроуджа, который был младше ее на 20 лет, и ведет спокойную жизнь, избегая общественного внимания. "Королева Норма" умерла 12 июня 1983, в возрасте 80 лет.

 

Здесь вы можете посмотреть и купить фотографии Нормы Ширер

www.ART-plakat.ru

 

 

© 2006 Все права защищены.

Полное или частичное использование любых материалов с сайта возможно только в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на Art-plakat.ru.

Заказ по телефону: (495) 543-6573, понедельник-пятница с 10.00 до 19.00. E-mail info@art-plakat.ru

Rambler's Top100