Art-plakat.ru
МАГАЗИН ФОТОГРАФИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Вы здесь: Art-plakat.ru > Полезная информация > Мир фотографии > Доброе утро, Одри!
РАМКИ для новогодних подарков

Доброе утро, Одри!

Однажды мы с подругой сидели в кафе. Жевали пирожные, перемывали косточки знакомым, и рассматривали «черно-белые» портреты. Кафе было оформлено в ретро стиле. Один из тех портретов я была готова унести с собой – пусть Одри Хепбёрн в огромной шляпе улыбается мне в моей комнате. Но, поделившись идеей с подругой, не встретила поддержки. Та лишь пожала плечами: зачем тебе дома портрет чужого человека? Разве это не выглядит претенциозно?

Я задумалась: может быть, она права?

И только я задалась этим вопросом, как на каждом шагу мне стали встречаться портреты знаменитостей.

 фото Одри Хепбёрн

 

…Открываю глянцевый журнал, а там рассказ об интерьере квартиры известного московского дизайнера. На одной из стен два портрета:  фотография Софи Лорен прекрасно уживается с фотографией мамы этого дизайнера  в молодости.

…Встречаю беременную подругу, и  она признаётся мне, что повесила в спальне портреты Вивьен Ли и Кларка Гейбла, героев «Унесённых ветром». Просыпается, смотрит на фотографию и плачет от умиления. Муж терпит, видно считает, что это каприз, который надо пережить.

…Включаю телевизор – и там беседа с маститым режиссёром. Он вместе с ведущим программы сидит на диване, а над диваном - галерея портретов: глаз выхватил Юрия Любимого и Аркадия Райкина, Андрея Миронова и Владимира Высоцкого.

А потом я вдруг припомнила, что у моих дедушки с бабушкой стояли на стеллаже фотографии Есенина и Маяковского. И даже, то, как  «проходили» в  школе их творчество, не стёрло тот изначальный интерес к ним, который возник при взгляде на их портреты.

 

Похоже, что люди всегда украшали портретами знаменитостей свои дома. Но почему?

Мой приятель, фанат бокса, у которого на стене висит портрет Майка Тайсона, объясняет: «Понимаешь, фотография спортсмена в момент триумфа – это чистый миг победы. А ты…вроде как соучастник этого момента».

Знакомый математик для вдохновения всматривается в лицо Лобачевского, восхищаясь не только его талантом, но и волей. Увидеть мир по-новому, разработать теорию и отстаивать её, несмотря на полное отсутствие признания со стороны математических светил – для этого нужно большое мужество…

 

Но вернёмся к тем, с кого начался разговор – к голливудским красавицам. Зачем люди  хотят видеть перед собой  фотографии Софи Лорен, Марлен Дитрих, Одри Хепбёрн, других актрис, давно ушедших со сцены?

На первый взгляд, ответ очевиден: – приятные воспоминания. Человек воскрешает свою молодость и то состояние влюблённости, которое молодости присуще. Вспоминает трогательные моменты, связанные с фильмом, с героиней, просто с тем временем ...

Но как в эту схему втиснуть молодых людей? У них нет подходящих воспоминаний, они и старых фильмов не видели, порой они даже не знают имён этих актрис. Но приносят в свой дом их портреты, и находят в этих прекрасных лицах спасение от повседневной суеты. Неподдельная, ошеломляющая естественная красота актрис как глоток свежего воздуха в современном глянцевом мире.

 

Гениальные фотографы смогли подметить жажду любви, готовность жить ради творчества, умереть ради победы - всё то, что скрыто в лицах кинозвёзд, поэтов, спортсменов. Поэтому их портреты притягивают взгляд.

А то, что портреты в основном чёрно-белые, даёт простор воображению и возможность для сотворчества. Вот почему эти фотографии так завораживают, вот почему можно часами изучать знаменитые фотопортреты и каждый раз находить в них что-то новое…

 

Право, не знаю, убедят ли эти мои мысли мою подругу…

Но, с некоторых пор, каждое утро, просыпаясь, я поднимаю глаза и встречаюсь с лукавым взглядом из-под широких полей шляпы. «Доброе утро, Одри», – говорю я.

 

Инна Симонова
www.art-plakat.ru

 

© 2006 Все права защищены.

Полное или частичное использование любых материалов с сайта возможно только в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на Art-plakat.ru.

Заказ по телефону: (495) 543-6573, понедельник-пятница с 10.00 до 19.00. E-mail info@art-plakat.ru

Rambler's Top100